Полидекса для детей инструкция по применению цена

Полидекса — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный с фенилэфрином и капли ушные) лекарственного препарата для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей и при беременности



В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Полидекса.

Оглавление:

Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Полидекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Полидекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Полидекса — комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания наружного и среднего уха.

Неомицин активен в отношении Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae.

Полимиксин B активен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa.



К действию данных антибиотиков устойчивы Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae) и анаэробные бактерии.

При отсутствии повреждений барабанной перепонки Полидекса не оказывает системного действия.

Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Неомицина сульфат + Полимиксина B сульфат + Дексаметазона метасульфобензоат натрия + вспомогательные вещества (Полидекса капли ушные).

Неомицина сульфат + Полимиксина B сульфат + Дексаметазона метасульфобензоат натрия + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Полидекса с Фенилэфрином спрей назальный).



Исследования фармакокинетики препарата Полидекса с фенилэфрином не проводились в связи с низкой системной абсорбцией.

  • наружный отит (в частности, инфицированная экзема наружного слухового прохода).

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

  • острый и хронический ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • синуситы.

Спрей назальный Полидекса с фенилэфрином (иногда ошибочно называют аэрозоль).

Инструкция по применению и режим дозирования

Препарат назначают по 1-5 капель в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 6-10 дней.



Перед использованием ушных капель рекомендуется согреть флакон, подержав его в руке, во избежание неприятных ощущений, связанных с попаданием холодной жидкости в ухо. После закапывания препарата в одно ухо следует наклонить голову в противоположную сторону на несколько минут, а затем закапать в другое ухо.

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз в сутки в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

  • инфекционные или травматические повреждения барабанной перепонки;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата Полидекса при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не проводилось.

Возможно использование препарата Полидекса капли ушные у детей.



Препарат Полидекса с фенилэфрином противопоказан детям в возрасте до 2,5 лет.

Перед началом лечения необходимо исследовать состояние барабанной перепонки. При перфорации барабанной перепонки применение препарата недопустимо в связи с риском токсического воздействия на вестибулярный и слуховой аппарат.

При аллергии на неомицин возможна перекрестная аллергия с антибиотиками-аминогликозидами.

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.



С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Клинически значимого взаимодействия препарата Полидекса с другими лекарственными средствами не выявлено.

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Аналоги лекарственного препарата Полидекса

Структурные аналоги по действующему веществу:

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Новость отредактировал: admin016, 14:35

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/196-polideksa-po-primeneniyu-analogi-sprey-nazalnyy-s-fenilefrinom-kapli-ushnye-otit-rinit-sinusit.html

Полидекса с Фенилэфрином

Описание актуально на 22.05.2014

  • Латинское название: Polydexa with Phenylephrine
  • Код АТХ: R01AD53
  • Действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine)
  • Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Состав

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.



Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.



Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.



Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАОу больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропанасовместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.



Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.



После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы. Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.



Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Детям

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.



Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

С антибиотиками

Отзывы о Полидексе с Фенилэфрином

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена Полидексы с Фенилэфрином, где купить

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднемрублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.


  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Наталия: Спасибо большое за статью! Третий день температура до 39. Первые 2 дня тяжелый кашель, с .

Елена: Капли хорошие, но у меня вызывают сильное аллергическое течение из носа. Если кроме .

Игорь: не жалейте деньги, эти капли по-настоящему эффективны



Еркабоев умиджон Абдуллажон угли:

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/polideksa-s-fenilefrinom

Полидекса для детей – экстренная помощь при простудных заболеваниях

Врачи назначают лекарственное средство Полидекса или аналоги, если ребенка затяжная простуда, длительный насморк с гнойными выделениями из носа, беспокоят ушки, поставлен тревожный диагноз: синусит, гайморит, или отит. Препарат зарекомендовал себя, как надёжное и эффективное средство в современной отоларингологии и педиатрической практике. Преимуществом является выгодная цена и разные формы выпуска – ушные капли и спрей с фенилэфрином.



Капли и спрей Полидекса – антибиотикосодержащее современное средство локального применения.

Лечебный эффект объясняется одновременным противомикробной направленностью сразу двух антибиотиков – полимиксина и неомицина в комбинации с дексаметазоном. Последний, являясь гормональным компонентом (глюкокортикостероидной группы) даёт сильный противовоспалительный эффект. Комбинация данных составляющих расширяет антибактериальное действия на большое количество грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая палочку Пфайфера и стафилококк), провоцирующих прогресс инфекционных болезней лор-органов. Спрей Полидекса считается одним из лучших средств для устранения сложностей при дыхании и отечности носа.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен в двух видах: ушные капли и назальный спрей с фенилэфрином. Учитывая конкретный диагноз и симптомы, назначают либо первое, либо второе средство. Цена на антибиотик в различных аптеках колеблется незначительно, но капли обычно дешевле, чем спрей для носа. Довольно высокая лечебная эффективность объясняется многокомпонентным составом и сочетанием двух антибиотиков в комбинации с гормональными составляющими:

  • Неомицин, воздействующий на палочку Пфайфера, Клебсиеллы пневмонии, кишечную палочку и стафилококк;
  • Полимиксин грамотрицательные бактерии: Гемофильная палочка или палочка Пфайфера, Клебсиелла пневмонии, Синегнойная и кишечная палочки, стафилококк;
  • Дексаметазон, нейтрализующий аллергенные реакции, противовоспалительное.

Фенилэфрином (один из компонентов назального спрея, будьте внимательны, в ушных каплях компонент не применяется) объясняется положительное действие препарата на носовые каналы – сужает сосуды носа, благодаря чему облегчается дыхание. Спрей содержит:

  • ЕД – полимиксина сульфата;
  • 10 миллиграмм – неомицина сульфата;
  • 2,5 миллиграмма – фенилэфрина гидрохлорида;
  • 250 микрограмма – метасульфобензоата;
  • 0,25 миллиграмма – дексаметазона.

В одном миллилитре «Полидекса» в каплях содержится:


  • ЕД полимиксина B сульфат;
  • 10 миллиграмм (6 500 ЕД) неомицина сульфат;
  • 1 миллилитр дексаметазона;
  • Дополнительные компоненты: тиомерсал, полисорбат, натрия гидроксид, макрогол, лимонная кислота и очищенная вода.

Показания к применению

Назальный спрей «Полидекса» рекомендован пациентам с диагнозами: ринит, синусит (гайморит), ринофарингит, аденоидит (хронический и вялотекущий). Возможно также назначение средства с фенилэфрином для профилактики воспалительно-инфекционных осложнений при операциях в носоротовой полости. Ушные капли Полидекса могут быть показаны отоларингологом больным детям с диагнозом: отит наружный в случае сохранения целостности перепонки, экзема внешнего слухового канала, чувствительные к неомицину или полимиксину повреждения внешнего уха.

Протекание простудных и вирусных болезней маленьких детей имеет свои особенности в отличие от аналогичных болезней у старших пациентов. Прежде всего они заключаются в скорости распространения инфекции, быстром наступлении осложнений. Это объясняется ещё не окрепшей иммунной системой ребенка с одной стороны, и формированием носоглотки с другой. Так, короткая и широкая евстахиева труба у детей способствует быстрому попаданию слизи в ушную полость, особенно в положении лёжа, в котором, как правило, находится больной ребёнок. Насморк у ребенка, появляющийся в начале заболевания, без правильного и своевременного лечения может обернуться синуситом (воспалением придаточных носовых пазух).

Отёк слизистой, распространившись в носоглотке, может привести к отиту. Заложенность носа затрудняет дыхание, ребенку тяжело спать и есть, снижается масса тела, ребенок становится раздражительным. Поэтому своевременное лечение насморка, вирусных и простудных болезней у детей на ранних стадиях становится очень важным этапом на пути к быстрому выздоровлению и предотвращению нежелательных последствий. Капли ушные для детей и спрей Полидекса справятся с этим как нельзя лучше.

При отитах, синуситах и насморках с гнойными выделениями часто эффективно применяются антибактериальные средства местного действия. Спрей и ушные капли Полидекса, содержащие антибиотик, являются широко распространенным и эффективным лекарством при своевременном применении. Спрей Полидекса быстро снимает отечность носа при гайморите у ребенка, облегчает дыхание за счёт содержащегося в нём сосудосуживающего компонента фенилэфрина, а комбинация из двух компонентов (неомицина и полимиксина) и дексаметазона даёт значительный антимикробный и антивоспалительный результат.

  • Обязательно почитайте: профилактика отита у детей

Полидекса с фенилэфрином для детей до двух с половиной лет не рекомендуется даже при гайморите, младенцам раннего возраста назначают аналогичный облегченный местный антибиотик Изофра, где отсутствует гормональный элемент дексаметазон и фенилэфрин. Помните, что самостоятельное назначение и замена лекарственных препаратов на аналоги опасны для здоровья. Решение о назначении того или иного препарата принимает врач после проведения осмотра и необходимых исследований. При строгом соблюдении назначений врача и рекомендаций, которые даёт инструкция по применению, наблюдается положительная динамика.



Инструкция по применению

Спрей для носа Полидекса рекомендуется использовать поочередным запрыскиванием в ноздри. При этом требуется держать флакон по возможности максимально вертикально, без наклона и переворачивания. Дозировка лекарства рассчитывается оториноларингологом в зависимости от диагноза и возрастной группы пациента. Обратите внимание на выдержку из инструкции:

Если ребенку два с половиной года и менее – средство с фенилэфрином категорически не рекомендуется.

С трёх до пятнадцати лет использование средства по нескольку суточных приемов, по одному впрыску в обе ноздри. Взрослым – до пяти впрыскиваний ежедневно. Срок лечения может колебаться в пределах нескольких дней, но не превышает недели. Длительное применение Полидекса, содержащего фенилэфрин, не рекомендуется во избежание возникновения побочных эффектов, изменения полезной микрофлоры слизистых носоротовой полости из-за влияния лекарственных антибиотиков.

Не забывайте, что Полидекса-спрей с фенилэфрином используется исключительно как средство для закапывания и впрыскивания в нос. Инструкция категорически запрещает промывание носа препаратом. Такая процедура чревата переизбытком предельной ежесуточной нормы лекарства с последующими аллергическими реакциями или возникновением симптомов передозировки.

Ушные капли Полидекса назначают в дозировке, которую рекомендует инструкция по применению. Взрослым – до пяти капель ежедневно по утрам и вечерам в течение недели-двух. Детям старше двух с половиной лет рекомендуется закапывать одну-две капли на протяжении нескольких суток. Непосредственно перед закапыванием ёмкость с лекарством лучше предварительно разогреть руками до температуры тела, чтобы сгладить не очень приятный эффект от прохладных капель в ушных проходах.



Противопоказания

У многих пациентов как спрей, так и капли, содержащие антибиотик, переносятся нормально, без осложнений. Однако, изредка случаются реакции аллергического характера: мигрень, кожные проявления, бронхоспазм. При их возникновении обязательно проконсультируйтесь у доктора о прекращении приёма препарата или его замене на аналоги. Также обратите внимание на список противопоказаний:

  • Глаукома;
  • Беременность;
  • Период кормления;
  • Детский возраст (два с половиной года и меньше);
  • Болезни почек, альбуминурия;
  • Индивидуальная непереносимость составляющих, рекомендуем рассмотреть аналоги.

Повышенное внимание рекомендуется обращать, прописывая Полидексу людям, занимающимся спортом перед выступлениями на соревнованиях – допинг-пробы могут дать положительный результат. Не рекомендуется одновременное назначение лекарства с антибиотиками-аминогликозидами (амикацин нетилмицин, гентамицин, мономицин, стрептомицин). Прежде чем приступить к лечению, обязательно провести исследование состояния барабанной ушной перепонки. При таких травмах назначение Полидексы и рекомендации по применению противопоказаны ушные капли могут оказать негативное воздействие.

Аналоги

Подходящей заменой спрея Полидекса является Изофра – также местный антибактериальный препарат, эффективный при лорзаболеваниях. Он содержит только один аминогликозидный антибиотик фрамицетин, отсутствует глюкокортикостероидный (гормональный) компонент дексаметазон, что обуславливает возможность его назначения больным, которым ещё не исполнилось два с половиной года и у пациентов с противопоказаниями.

Необходимо отметить, что препарат Макситрол, содержащий неомицин и дексаметазон, не входит в рекомендуемые аналоги ушных капель Полидекса, а предназначен для лечения инфекционных заболеваниях зрительных органов.

В качестве замены Полидекса можно выделить Софрадекс – аурикулярное и офтальмологическое средство, капли комбинированного типа, эффективно используемые при диагнозах заболеваний наружного уха. Действие его обусловлено сочетанием дексаметазона, антибиотика фрамицетина и грамицидина, проявляющего активность в отношении стафилококков.

Изофра или Полидекса, что лучше для детей? Для малышей до двух с половиной лет ответ однозначный – Изофра. Если вы ищете аналоги Изофра для детей постарше – обратите внимание на спрей для детей Полидекса с фенилэфрином. Цена на аналоги препарата варьируется в зависимости от места приобретения.

Простудные заболевания, ОРВИ и грипп представляют для детей серьёзную опасность, прежде всего, возможными осложнениями и затяжным течением. Лечение осложнений имеет свою специфику. Поэтому, борьбу с детскими заболеваниями лучше не откладывать в долгий ящик, надеясь, что «само пройдёт». Простуды, грипп в его различных формах, отечность носа и другие вирусные заболевания порождаются бактериями, проникающими в носоглотку, глаза и уши. Имея благодатную почву в виде ослабленного иммунитета, они быстро размножаются, активизируя условно-патогенные бактерии, одновременно усиливая процессы воспаления. Врачебные назначения детям в соответствии с рекомендациями по применению в таких случаях включают противовоспалительные препараты или антибиотик для применения внутрь или наружно.

Источник: http://lecheniedetej.ru/preparaty/antibiotiki/polideksa.html

Полидекса — спрей для носа

Спрей Полидекса – препарат для уменьшения слизистых выделений из носа. Он оказывает комплексное лечение.

В его состав входит:

  • 10 мг — Неомицина сульфата,
  • 10 тыс. ед. – Полимиксина сульфата
  • 2,5 мг – фенилэфрина гидрохлорида
  • 250 мкг – метасульфобензоата
  • 0,25 мг — дексаметазона.

Фенилэфрин способствует сужению сосудов и облегчению носового дыхания. Устраняет воспаление дексаметазон, полимиксин уничтожает патогенные микроорганизмы, которые способствуют развитию инфекций воспалительного характера.

Приобретая препарат Полидекса спрей, вы лечите болезнь комплексно и высокоэффективно. Он состоит из сосудосуживающих компонентов, антибиотиков, гормонов. Только против кокковых инфекций он бессилен. Взрослым можно применять препарат до 5 раз в сутки, впрыскивая по одному разу. Детям от 2 лет и до 16, в день 3 раза по одному впрыскиванию. Лицам, у которых повышена чувствительность к компонентам препарата пользоваться им не стоит, при инфекциях, вызванных вирусами герпеса и ветряной оспы, больных с задержкой мочеиспускания, в период беременности и лактации, при закрытоугольной глаукоме, при лечении ингибиторами МАО, нарушении работы почек. Пациентам с больным сердцем (ишемическая болезнь) можно использовать Полидексу только после разрешения врача.

Очень редко, но все же бывают от лекарства аллергические реакции в виде кожных высыпаний, сухости слизистой носа, зуда кожи. При передозировке появляется головная боль, кожные покровы бледнеют, нарушается сон, учащается сердцебиение.

Препаратом нельзя промывать пазухи носа. Не применяют его параллельно с гентомицином, мономицином, амикацином, стрептомицином, нетилмицином. При одновременном приеме этих препаратов может ухудшиться слух.

Спрей Полидексу хранят до 3 лет при температуре ниже 25 градусов. В аптеках его отпускают по рецепту.

Полидекса

Полидекса является комбинированным эффективным препаратом нового поколения (в виде назального спрея и ушных капель) для местного применения, который производится французской фармацевтической компанией «Лаборатория Бушара» и широко используется в отоларингологии при лечении осложненного течения заболеваний ЛОР-органов.

Простудные заболевания, вирусные инфекционно-воспалительные процессы или грипп часто вызывают осложнения при присоединении бактериальной флоры, лечение которых отличается от стандартных схем терапии вирусных респираторных заболеваний. Острые, подострые и хронические осложнения гриппа или других респираторных заболеваний вызываются болезнетворными микроорганизмами, которые проникают через поврежденные вирусами слизистые органов носоглотки, слуха, дыхания и зрения и/или активируя собственную условно-патогенную флору в результате снижения иммунологической реактивности организма. Поэтому лечение инфекционно-воспалительных заболеваний микробного генеза проводиться с обязательным применением антибактериальных и противовоспалительных лекарственных средств – внутрь, парентеральным способом (в виде инъекций) или местно.

Полидекса как антибиотикосодержащее лекарственное средство проявляет противовоспалительный эффект с выраженным угнетением и уничтожением бактериальной микрофлоры, в результате чего гнойные осложнения полностью излечиваются.

Полидекса инструкция по применению

Полидекса обладает выраженным бактерицидным, противомикробным и сильным противоспалительным действием для местного лечения осложнений инфекционно-воспалительных процессов вирусной этиологии (ринитов, отитов, евстахиитов и синуситов), возникающих при присоединении бактериальной (патогенной или условно-патогенной) микрофлоры. Высокая эффективность этого лекарственного средства определяется его уникальным составом, включающим два антибактериальных вещества – неомицин и полимиксин, потенцирующих действия друг друга и дексаметазон (активный гормональный противовоспалительный препарат).

Необходимость назначения этого лекарственного средства принимается лечащим врачом, в большинстве случаев отоларингологом после осмотра и при наличии клинических проявлений синуситов (гайморита, фронтита и этмоидита). А также при гнойных осложнениях среднего уха – отитах или при скоплении гнойного экссудата и выраженном воспалении евстахиевой трубы (при евстахиитах). Все эти заболевания очень коварны, особенно при неправильном или несвоевременном лечении, так как они могут потенцировать более серьезные осложнения органа слуха (вплоть до глухоты) или вызывать воспаление оболочек головного мозга с развитием менингита, требующего срочных методов лечения. Но и самолечение данным лекарственным средством может вызвать необратимые осложнения — использование Полидекса на фоне перфорированной барабанной перепонки травматического или инфекционного генеза может привести – к нарушениям вестибулярного аппарата и воспалительным процессам внутреннего уха с атрофией слухового нерва или деструкцией слуховых косточек с развитием глухоты.

Абсолютными противопоказаниями к применению Полидексы является повышенная чувствительность к любому основному или вспомогательному веществу лекарственного средства, детский возраст до 2,5 — 3 лет, период беременности или лактации. При назначении Полидексы для лечения профессиональных спортсменов может вызвать положительную реакцию допинг теста. Особую осторожность необходимо соблюдать при совместном применении этого комбинированного лекарственного средства с ослабленными живыми вакцинами (полиомиелитной и противотуберкулезной (БЦЖ и БЦЖ-М)), в связи с высоким риском генерализации заболевания. Также Полидексу нельзя комбинировать с антибиотиками, имеющими выраженное ототоксическое действие – аминогликозидами: Мономицином, Гентамицином, Стрептомицином, Нетилмицином и Амикацином из-за усиления повреждающего действия при местном применении ушных капель на слуховой нерв и вестибулярную систему, расположенных во внутреннем ухе.

Полидекса применение

Полидексапредставляет собой комплексный лекарственный препарат для лечения различных гнойных осложнений в отоларингологии – отитов, ринитов и синуситов микробной этиологии как вторичных (при осложненном течении вирусных инфекций), так и первичных (при активации собственной микрофлоры в связи со снижением иммунной реактивности организма).

Полидекса имеет сложный состав и самостоятельное применение этого лекарственного средства категорически противопоказано, а начинать лечение можно только после осмотра отоларинголога, терапевта, педиатра или семейного врача и под его наблюдением с индивидуальным побором дозы, кратности применения и длительности терапии, которые зависят от течения заболевания, возраста пациента, и наличия сопутствующих заболеваний.

Основными формами выпуска Полидекса являются ушные капли и назальный спрей (капли) с фенилэфрином.

Показаниями к применению Полидекса в форме ушных капель являются:

  • отиты инфекционно – воспалительного генеза среднего и наружного уха при неповрежденной барабанной перепонке;
  • инфекционная экзема наружного слухового прохода;
  • инфекции наружного уха, вызванные чувствительными к неомицину и полимиксину микроорганизмами.

Полидекса в виде назальных капель и спрея применяется:

  • при гнойном рините (остром или хроническом);
  • при выраженном ринофарингите;
  • синуситах (фронтите, гайморите и этмоидите);
  • хроническом или подостром вялотекущем аденоидите;
  • при гнойном рините, который развился после длительной назотрахеальной интубации у детей;
  • для профилактики или лечения инфекционно-воспалительных осложнений после хирургических вмешательств в носовой полости, придаточных пазухах и после тонзилэктомии.

Спрей Полидекса

Универсальность и высокая эффективность препарата Полидекса заключается в его составе, причем как ушные капли (спрей), так и назальная форма выпуска состоит из трех основных лекарственных компонентов – полимиксина, неомицина и дексаметазона, комбинация которых определяет основные фармакологические эффекты этого лекарственного средства — сильное противомикробное, бактерицидное и выраженное противовоспалительное действие. Основной отличительной чертой назального спрея является дополнительный компонент – фенилэфрин, обладающий эффективным сосудосуживающим веществом.

Неомицин — это антибактериальный препарат из группы аминогликозидов, который обладает выраженным бактерицидным эффектом в отношении аэробных и некоторых анаэробных микроорганизмов (Escherichia coli, , Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus и синегнойной палочки). Но практически неэффективен в отношении пневмококков, стрептококков и большинства анаэробных возбудителей.

Полимиксин В потенцирует антибактериальный эффект Неомицина в отношении патогенных микроорганизмов и позволяет расширить спектр воздействия на многие микроорганизмы в том числе и на золотистый стафилококк, который является на сегодняшний день основным источником осложнений в отоларингологии, вызывающий гнойные осложнения в придаточных пазухах носа, в среднем и наружном ухе.

Также в состав капель (спрея) Полидекса входит дексаметазон – гормональный лекарственный препарат при местном применении с сильным противоотечным, противовоспалительным и гипосенсибилизирующим эффектами. При его комплексном использовании с антибактериальными препаратами широкого спектра действия дексаметазон проявляет активный противовоспалительный эффект.

Формы выпуска Полидекса

Для лечения различных форм отитов и инфекционно-воспалительных заболеваний среднего и наружного уха, осложняющих вирусную инфекцию или являющихся первичными гнойно-воспалительными заболеваниями, вследствие активации собственной условно-патогенной микрофлоры используются ушные капли (спрей) Полидекса, которые выпускаются во флаконах емкостью 10,5 миллилитров из оранжево-коричневого стекла с желто-коричневым оформлением этикеток. В комплекте прилагается специальная пипетка, с помощью которой препарат удобно дозируется на один прием.

Назальная форма Полидекса выпускается в виде спрея для носа и подразумевает под собой назальные капли в полиэтиленовом светонепроницаемом флаконе емкостью 15 миллилитров в комплекте распыляющим наконечником.

Картонные упаковки этих двух лекарственных форм (ушные и назальные капли) Полидекса внешнему виду различаются по цвету — упаковка Полидекса с фенилэфрином для назального применения имеет голубоватый цвет, а ушные капли – желто-коричневое оформление.

Способы и особенности применения Полидекса

Лекарственное средство Полидекса в форме ушных капель или назального спрея используется для лечения осложненного течения заболеваний носа (риниты) и его придаточных пазух, а также при лечении гнойных отитов, но только после назначения лечащего врача.

Применение Полидекса с фенилэфрином в форме спрея назального проводится путем впрыскивания лекарственного средства в каждую ноздрю, не переворачивая флакон. При этом суточная доза препарата подбирается индивидуально в зависимости от возраста (детям до 2,5 -3 лет использовать это лекарственное средство категорически противопоказано). Пациентам в возрасте от 2,5 -3 до 15 лет Полидекса с фенилэфрином назначается по одному впрыскиванию от двух до трех раз в день, а всем взрослым пациентам количество впрыскиваний лекарственного средства может быть увеличено до пяти раз в каждую ноздрю. Длительность лечения спреем составляет в среднем от пяти до десяти дней. Увеличение сроков лечения препаратом Полидекса с фенилэфрином неэффективно в связи с привыканием, возможным развитием, как местных, так и общих побочных эффектов или угнетением положительной микрофлоры полости носа, околоносовых пазух и носоглотки под действием антибактериальных препаратов с развитием дисбиозов или присоединением грибковых заболеваний.

Необходимо помнить, что Полидекса в форме капель в нос применяются только для закапываний, но категорически противопоказано применять это лекарственное средство для промываний носа, придаточных пазух и ингаляций от насморка. Это может вызвать проглатывание препарата с многократным превышением суточной дозы проявление симптомов передозировки, выраженных аллергических реакций и угнетение положительной микрофлоры носоглотки и верхних отделов ЖКТ.

При применении ушных капель Полидекса (не содержащих в своем составе фенилэфрин), доза, кратность применения и длительность терапии также определяется индивидуально. Главной особенностью применения Полидексы в форме ушных капель является необходимость закапывания теплого раствора этого лекарственного средства — перед ведением флакон нужно слегка подогреть, чтобы температура раствора достигла 36,7 -37 градусов (примерно температуры тела), что достигается согреванием флакона с лекарством в своей ладони в течение нескольких минут.

Взрослым пациентам Полидекса назначается в дозе от одной до пяти капель, путем закапывания в наружный слуховой проход два раза в сутки (утром и вечером) с длительностью терапии от шести до десяти суток.

Детям (после 2,5 -3 лет) препарат вводится по 1-2 капли в каждое ухо утром и вечером.

Сразу после закапывания лекарственного средства нужно слегка наклонить голову в противоположную сторону, чтобы избежать вытекания капель.

Капли Полидекса

Полидекса в форме ушных капель выпускается во флаконах емкостью 10,5 миллилитров из оранжево-коричневого стекла, имеющий в 1 миллилитре:

  • 10 миллиграмм (6 500 EД) неомицина сульфат (антибиотик аминогликозидного ряда);
  • ЕД полимиксина B сульфат (циклический полипептид);
  • 1 миллиграмм дексаметазона метасульфобензоат натрия (глюкокортикостероид);
  • и вспомогательные вещества: макрогол, тиомерсал, натрия гидроксид, лимонная кислота, полисорбат и воду очищенную.

Доза, кратность и длительность применения Полидексы в ушных каплях назначается индивидуально в зависимости от возраста пациента, тяжести течения инфекционно-воспалительного процесса, наличия сочетанной патологии ЛОР-органов — от одной до пяти капель в каждое ухо два раза в сутки длительностью от пяти до десяти суток.

Ушные капли Полидекса не применяются

  • при вирусных отитах среднего и наружного уха;
  • при перфорациях барабанной перепонки травматического или инфекционного генеза;
  • при подтвержденном лабораторно микозе слухового прохода.

Полидекса с фенилэфрином

является эффективным сосудосуживающим лекарственным веществом (антиконгестантом) из группы альфа-адреномиметических препаратов, которое широко используется в отоларингологии при терапии ринитов и синуситов. Этот компонент назального спрея Полидекса в сочетании с основными компонентами – полимиксином, неомицином и дексаметазоном эффективно устраняет проявления слизисто-гнойных или гнойных ринитов, ринофарингитов и синуситов первичного или вторичного генеза микробной этиологии.

Фенилэфрин, как эффективный вазоконстрикторный компонент Полидекса оказывает выраженный антиконгестивный эффект — уменьшая гиперемию и отек слизистой оболочки носа, значительно снижая выраженность экссудативных проявлений (ринорею), восстанавливая свободное дыхание, а также снижая давление в среднем ухе и околоназальных полостях. При местном применения препарата Полидекса в виде назального спрея он быстро снижает отечность слизистой в результате сужения просвета капилляров, уменьшается, а затем и полностью устраняется дискомфорт в параназальных пазухах и среднем ухе.

Абсолютными противопоказаниями к назначению этого лекарственного средства являются:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата;
  • вирусные заболевания полости носа и носоглотки;
  • глаукома (при подозрении ее закрытоугольной формы);
  • почечная недостаточность или тяжелые заболевания почек, которые сопровождаются синдромом альбуминурии;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы;
  • беременность;
  • детский возраст (до 2,5 лет);
  • период грудного вскармливания.

Полидекса с фенилэфрином в форме назального спрея назначается:

  • взрослым пациентам: по одному впрыскиванию от трех до пяти раз в сутки в каждую ноздрю с длительностью лечения от пяти до десяти суток;
  • в педиатрической практике (детям от 2,5 до 15 лет) Полидекса применяется только по назначению врача — по одному впрыскиванию не более трех раз в сутки в каждую ноздрю.

Побочные эффекты при применении препарата Полидекса

При применении Полидекса в форме назального спрея (капель) возможно появление местных побочных эффектов в виде сухости и жжения в носу, выраженного дискомфорта в околоносовых пазухах при усилении отека, что связано с мощным сосудосуживающим эффектом (особенно в детском и пожилом возрасте). С осторожностью назначается этот препарат при хроническом гипертрофическом или атрофическом рините – фенилэфрин может активировать процессы атрофии слизистой полости носа.

Также при частом, длительном или бесконтрольном использовании (при самолечении) Полидекса в назальной форме могут возникать системные побочные эффекты – головные боли, головокружения, тремор, бессонница, парестезии, раздражительность, тахикардия, боли в области сердца, чаще у пожилых пациентов при наличии сопутствующей патологии сердца и сосудов, а также неврологических заболеваний. У детей чаще общие проявления возникают в виде тошноты или рвоты, олигурии, ацидоза, бледности кожи, потливости, слабости, беспокойства, снижения АД, что связано с нежностью, повышенной чувствительностью и хорошим кровоснабжением слизистых оболочек носа. Самостоятельное начало применения данного лекарственного средства у детей в дошкольном возрасте категорически противопоказано в связи с возможной передозировкой этого лекарственного средства и проявлением системных побочных действий назальных капель, содержащих в своем составе антиконгестанты.

В связи со сложным составом этого лекарственного средства часто возникают аллергические реакции, имеющие различные проявления — в виде зуда и жжения слизистой носа, слухового прохода, кожных высыпаний, крапивницы, а в тяжелых случаях возможно развитие ангионевротического отека.

При использовании капель Полидекса в форме ушных капель на фоне нарушения целостности барабанной перепонки в результате травм или при перфорации в результате выраженного гнойного воспаления наружного или среднего уха, возможно развитие токсического влияния на слуховой и/или вестибулярный аппарат в связи с целенаправленным влиянием антибактериальных лекарственных средств аминогликозидного ряда.

Передозировка этого лекарственного средства маловероятна, что связано с его низкой адсорбционной способностью, но при его неправильном применении – промывании лекарственным средством околоносовых пазух, миндалин, использовании для ингаляций возможна (при проглатывании препарата).

Особенности сочетанного применения Полидекса с другими препаратами

Полидекса применяется для лечения тяжелых слизисто-гнойных или гнойных заболеваний в отоларингологии, поэтому достаточно часто применяется в комплексной терапии, а также для лечения сочетанной патологии – инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР — органов с заболеваниями дыхательной системы, детскими инфекциями, болезнями сердца и сосудов, на фоне заболеваний печени, почек, психоневрологической патологии. В большинстве случаев Полидекса хорошо сочетается с другими лекарственными препаратами, но с некоторыми лекарственными средствами применение этого препарата категорически противопоказано в связи с фармакологической несовместимостью их активных компонентов.

Нельзя комбинировать как назальные, так и ушные капли Полидекса с антибиотиками аминогликозидного ряда — Мономицином, Стрептомицином, Канамицином, Гентамицином, Амикацином, Тобрамицином Нетилмицином в связи с возможным усилением ототоксического действия — у детей, пожилых и ослабленных пациентов, а также при сопутствующей патологии сосудистого генеза (болезни Меньера, лабиринтитах, церебростенических состояниях) с преимущественным поражением вестибулярного аппарата.

Полидекса в форме назального спея с фенилэфрином несовместим при одновременном применении:

  • с бромокриптином и гуанетидином, что связано с высоким риском развития артериальной гипертензии, а у пациентов со злокачественным течением гипертонической болезни – развитием гипертонического криза или инсультов;
  • с ингибиторами МАО из-за риска повышения АД, гипертонического криза у больных с гипертонической болезнью (препаратами выбора могут быть селективные ингибиторы МАО (толоксатон, моклобемид), которые также применяются с большой осторожностью и под динамическим наблюдением врача, что связано с отсутствием сведений о взаимодействии этих средств);
  • с галотаном или циклопропаном, которые используются для общей анестезии в связи с риском развития желудочковой фибрилляции.

Любые лекарственные средства, содержащие в своем составе Дексаметазон, не рекомендуются для совместного применения с Бепридилом, Астемизолом, Аминоглутетимидом, Винкамином, Галофантрином, Пентамидином, Спарфлоксацином, Сультопридом, Терфенадином и Эритромицином из-за возможного отрицательного влияния на сердечную деятельность.

Особую осторожность необходимо соблюдать при длительном сочетанном применении Полидексы:

  • с ацетилсалициловой кислотой и другими салицилатами;
  • антиаритмическими лекарственными средствами — Амиодароном, Хинидином, Бретилием, Соталолом, Дизопирамидом;
  • с ослабленными живыми вакцинами (БЦЖ и противополиомиелитной) из-за высокого риска активации и генерализации туберкулеза или полиомиелита, что может привести к инвалидизации и даже летальному исходу (при необходимости вакцинация проводится инактивированной вакциной или откладывается до выздоровления пациента).

Полидекса для детей

Основными причинами развития отитов, вялотекущих и затяжных ринитов, синуситов (чаще этмоидитов) в детском возрасте являются осложнения вирусных инфекций полости носа, носоглотки и легочной системы. При развитии отитов наружного и среднего уха отек и воспаление распространяются на евстахиевы трубы, а болезнетворные возбудители восходящим путем попадают в полость уха. При этом активация микробной флоры (золотистого стафилококка, кишечной палочки, протея, клебсиеллы, а при внутрибольничных инфекциях – синегнойной палочки) вызывают выраженный воспалительный процесс катарального характера, а при отсутствии своевременного и адекватного лечения происходит прогрессирование заболевания его трансформация в гнойный отит.

Такой же генез имеют и затяжные гнойные риниты, этмоидиты, фронтиты и гаймориты, которые возникают из-за проникновения в придаточные пазухи носа патогенной или условно-патогенной микрофлоры (чаще всего в экссудатах отделяемого из носа обнаруживаются стафилококк, кишечная и синегнойная палочка).

Дополнительными факторами прогрессирования воспалительного процесса являются:

  • особенности строения носоглотки и уха у детей – широкая и короткая евстахиева труба и горизонтальное положение ребенка, что способствует затеканию слизи из полости носа;
  • снижение иммунитета в связи с недостаточной дифференцировкой иммунной системы и органов кроветворения у детей;
  • частые и длительные риниты и аденоидиты у малышей.

Для эффективного лечения отитов, синуситов и гнойных ринитов широко используются местные лекарственные средства – ушные и назальные капли, имеющие в своем составе активный противовоспалительный компонент (глюкокортикоид или нестероидное лекарственное средство) и антибактериальный препарат.

На сегодняшний день чаще всего при лечении гнойных осложнений ЛОР-органов в педиатрической практике используются Полидекса или Изофра.

Важно помнить, что эти местные лекарственные средства применяются в детском возрасте только после назначения врача (отоларинголога или педиатра) с обязательным выполнением всех рекомендаций, соблюдением дозы, кратности применения и длительности лечения.

Полидекса с фенилэфрином в форме назального спрея назначается в педиатрической практике (детям от 2,5 до 15 лет) — по одному впрыскиванию не более трех раз в сутки в каждую ноздрю.

Полидекса в форме ушных капель детям (после 2,5 -3 лет) препарат вводится по 1-2 капли в каждое ухо утром и вечером, после закапывания необходимо слегка наклонить голову в противоположную сторону, чтобы избежать вытекания лекарственного препарата.

При отсутствии противопоказаний и правильно назначенном лечении этот препарат считается очень эффективным в педиатрии. Часто для его назначения необходимы специальные анализы на чувствительность антибиотиков (неомицина и полимиксина) к патогенной микрофлоре с определением индивидуальной переносимости данного препарата у ребенка. Также он малоэффективен при лечении аллергических и вирусных ринитов и синуситов, и противопоказан при нарушении целостности барабанной перепонки, стенок придаточных пазух носа и травмах носовой перегородки.

Применение Полидекса при беременности

Согласно официальной инструкции к препарату Полидекса с фенилэфрином в форме назального спрея и ушным каплям Полидекса – беременность в любом сроке является противопоказанием к применению этого лекарства. Это связано с отсутствием достоверных клинических исследований при использовании препарата Полидекса у беременных женщин. Также в официальной инструкции к этому лекарственному средству отмечается, что при его использовании в течение длительного срока возможен риск развития врожденных аномалий органа слуха в результате его ототоксического действия на развивающийся эмбрион и плод.

Но применение этого лекарственного средства в определенных случаях возможно – при отсутствии терапевтического эффекта от других, более щадящих препаратов и при риске угрозы здоровью и жизни беременной женщины, когда эти факторы превышают возможный риск отрицательного воздействия на плод.

При кормлении грудью компоненты препарата, могут попадать с грудным молоком в организм ребенка и неблагоприятно воздействовать на малыша, особенно на недоношенных и ослабленных детей. При этом у ребенка могут наблюдаться слабость, угнетение и перевозбуждение ЦНС, сонливость, тахикардия. Женщины в период лактации могут принимать Полидексу при предварительном временном переводе ребенка на искусственное вскармливание с условием сохранения лактации.

Аналоги Полидекса

Аналогами Полидекса можно считать ушные капли, имеющие в своем составе антибактериальное средство и активный противовоспалительный препарат — Макситрол, Софрадекс, Анауран. Назальные капли Изофра также имеет в своем составе фрамицетина сульфат – антибактериальный препарат аминогликозидного ряда.

Важно помнить, что все эти препараты являются комбинированными лекарственными препаратами для лечения гнойных или слизисто-гнойных осложнений вирусной инфекции в виде отитов, синуситов или ринитов, но эффективность любого из этих лекарственных средств можно определить только после проведения бактериологических посевов с определением возбудителя и чувствительности патогенной флоры к антибиотику.

Неправильное или несвоевременное применение этих лекарственных препаратов в лучшем случае будет неэффективным (при наличии резистентной микрофлоры), но также может привести и к развитию осложнений, негативному воздействию на организм в целом при одновременном приеме с несовместимыми лекарственными средствами (ингибиторами МАО, ототоксическими антибиотиками, антиаритмическими препаратами). А также вызвать дисбактериозы и наслоение грибковой инфекции, усугубление сопутствующей соматической патологии (при тяжелых заболеваниях почек, печени, крови, васкулитах) и врожденные аномалии у плода при применении в период беременности.

Эффективность применения препарата Полидекса

Полидекса является в настоящее время лекарственным средством нового поколения, который считается наиболее эффективным при наличии показаний к его местному применению – тяжелые воспалительные заболевания носа и уха.

Отзывы специалистов о применении Полидекса в большинстве случаев говорят о скорых и положительных результатах терапии отитов и синуситов. Примером клинического испытания Полидекса при его назначении для лечения больных с гнойными заболеваниями придаточных пазух носа. Анализ данного исследования подтвердил, что присутствовала значительная и быстрая положительная динамика субъективных жалоб и клинических проявлений патологических процессов с третьих суток от начала терапии. При этом у большинства пациентов исчезли головные боли (в 80% случаев), уменьшились выделения из носа (57%), выраженный дискомфорт в области околоносовых пазух (93%) и заложенность носа (67%). При этом отмечалась положительная динамика и при объективном обследовании пациентов — значительно уменьшились гиперемия и отек слизистых полости носа, и прекратилась ринорея. На 10 -е сутки лечения у всех пациентов наступило клиническое выздоровление.

При длительном применении Полидекса (более десяти дней) возможно появление резистентных штаммов патогенных микроорганизмов (грамположительных или грамотрицательных), что приводит к изменению нормальной микрофлоры носовой полости, носоглотки и околоносовых пазух с развитием дисбактериоза и/или присоединение грибковой флоры развитием кандидозов.

Полидекса цена

Стоимость назального спрея Полидекса составляет – рублей, ушных капель – 185 – 216 рублей.

Этот препарат практически всегда есть в наличии в аптечной сети, но важно помнить, что начинать его применение можно только после назначения врача.

Полидекса отзывы

Причинами отитов и синуситов во взрослом и подростковом возрасте являются:

  • рецидивирующие синуситы, сопровождающиеся евстахиитами;
  • ангины и острые и хронические тонзиллиты различной этиологии;
  • инфекционно-воспалительные заболевания бронхолегочной системы (ларинготрахеиты, бронхиты и ринофарингиты), которые сопровождаются с выраженным отеком и воспалением слизистой.

Капли Полидекса (назальные и ушные), как свидетельствуют многочисленные отзывы пациентов и лечащих врачей хорошо переносятся и не вызывают побочных явлений. Поэтому этот лекарственный препарат считается оптимальным лекарственным средством для терапии всех гнойных осложнений полости носа, носоглотки, наружного и среднего уха, а также при лечении вялотекущих и затяжных воспалительных процессов в отоларингологии.

Все терапевтические эффекты, определяющие высокую эффективность препарат Полидекса, заключаются в его оптимальном составе — трех основных лекарственных компонентов:

Комбинация этих фармацевтических активных веществ определяет основные лечебные действия Полидекса — сильное противомикробное, бактерицидное и выраженный противовоспалительный эффект.

Отзывы после лечения детей спреем Полидекса в основном положительные при выполнении рекомендаций врача, и отрицательные — при самолечении. В каждом случае присутствует фактор индивидуальности организма пациента, который невозможно предугадать, поэтому лечение должно проводиться под динамическим наблюдением специалиста.

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/104-sprej-polideksa